山梨百名山
リハビリ登山に選んだ山は、茅ヶ岳。 登山を始めてすぐこの山に観音峠から登ったのだが、それも既に6年以上前だ。 日本百名山で有名な深田久弥終焉の地。 公園から歩き始める。 簡易林道のような登山道を上がっていく。 造林小屋が朽ち果てて、退廃的でよろ…
今年の登山の抱負は、『花を愛でる』。 かねてより見たかった、ウルップソウとツクモグサ。 ツクモグサは曇天になったためなのか、うつむいている株が殆どだったのは、ちょっと残念ではあった。 それ以外にも高山植物が豊富で、時間が許す限り楽しんだ。 八…
大菩薩から御坂山塊にかかる稜線を繋げに。 甲斐大和駅から笹子駅を電車利用して周遊。 一日を通し、暖かな日差しが燦々として、絶好のハイキング日和だった。 電波塔・反射板まで来ると富士山も良く見えた。 そこからすぐに笹子雁ヶ腹摺山。 先客がいたので…
今日も良く眠れた♪ 風が無い分、暖かく感じた。 暗いうちから速足で歩き始めるが、生憎と高嶺などの陰で前日同様に日の出は拝めず。 一応、朝焼けは見られた。 仙丈ヶ岳と・・・。 北岳。 鋸岳を歩いていた北西面と比べると、バットレス側の雪はだいぶ少なく…
普段はウイスキーやアブサン以外の酒類は殆ど持っていかないが、今回はビール(500ml)を3缶も持ってきており、石室で約7割は飲んでしまった。 前日の睡眠不足に加えて、それが拍車をかけたのか、出発が遅れる。 仙丈ヶ岳の朝焼けを見ながら出発。 予定では甲…
明るくなって自然に目が覚めるのを待っての出発。 宿泊地はこんな様子。 撤収して既に6時半過ぎ。遅い出発だが、寝坊しなくて良かった。 ルートを示すペイント等は問題ないが、睡眠不足がたたってさっぱり足が進まず。 峠から横岳を目指すつもりでいたが、そ…
山梨県のルートで当初からの構想はあったものの、一番最後まで残っていた計画『鋸岳〜甲斐駒ヶ岳縦走』を実行。 まずはダルーいアプローチの林道歩き。 作業していない時間に通過するのが適当。ゴチャゴチャ言われるのは本当に御免だ。 とはいえ、仕事が終わ…
最終日。 前夜から雪がちらちらと舞っていたが、朝もそれが綺麗で幻想的だった。 幼少の頃、この夜叉神峠に父に連れられて来た際、迫る山に畏怖の念を抱いたのは、今でもよく覚えていた。 撤収は名残惜しいが、高谷山へと向かうべく出発。 カラマツ林をしば…
明けましておめでとうございます。 初日の出も、雲の間からながら拝め、結構充実。 夜叉神峠小屋では、おせち料理にお酒もいただき感激♪
目を覚まして驚愕!何と何と8時過ぎ。 昨日の舗装路歩きも、思ったよりダメージが大きかったらしい…。 帽子を目深にかぶって寝ていたので、明るくなるのも分からず爆睡。 大急ぎで朝食作りと並行して撤収し、出発! 東屋で9時過ぎ…。 景色はいいが、楽しんで…
去年は山に行こうと思えば行けたのに、結局行かずに非常に後悔したので、今年こそは!ということで。 今回は、古の登山道。韮崎駅から甘利山・千頭星山を越え鳳凰山へ。 タクシーやバスなんてもっての外。歩いてなんぼです! ゲートに到着した時には、夜出発…
縦走路から外れた和名倉山(白石山)へも足を延ばす。 どちらかといえば、これはついで。 さて、これで、奥秩父の縦走路(金峰山〜雲取山)は、雁坂峠〜雁峠を残すのみ。 そこが繋がったら、次は大菩薩〜柳沢峠〜雁峠だ☆ コースタイム 将監小屋(6:50発) → 将監峠…
天気にビビって、予定していた、光岳〜聖岳は諦め、大好きな奥秩父へ転向。 この日は、雲取山〜将監峠の稜線が繋がった。 コースタイム 駐車地点(10:20) → 将監登山口(10:30) → ムジナの巣(11:10) → 将監小屋(11:50-12:20) → 禿岩(14:00) → 飛竜山(14:15) → …
3000mの稜線ですら霜柱程度で、時間を持て余した。 しかしながら、そのまま縦走して両俣経由で帰るには、時間が足りない。 いつも思うことだが、1泊2日では、あまりに行動範囲が狭い。 結局、13時5分発のバスに乗った。 藪沢大滝へは、標識通り荒廃していた…
南アルプス林道が、次の日曜までということで、どうしても早川尾根を歩きたかった。 霧雨には断続的にやられたが視野良好で、後半では目の覚めるような青空が覗いた。 岩場で霜があるだろうと余裕を持って臨んだが、稜線はそんなこともなく、ゆっくりと歩い…
沢登りって、素晴らしい♪ 東沢のナメは、感動☆
雪山ハイキングへ。 前と同じく、オーチャードビレッジ・フフから。 雪にもめげずにゲートを開けて突っ走って行ったはいいのですが、案の定、途中でタイヤが空転して敗退・・・。 ゲートから僅か200mくらい? 幸い、先発はいないので、新雪を歩いていけばいいか…
御坂山塊の稜線を拡張しに、行ってきました。 これで、御坂・天下茶屋から三方分山まで踏破したわけです。 次は、蛾ヶ岳〜三方分山を拡張しに! コースタイム 道路終点(11:10発) → 女坂峠(11:35) → 五湖山(11:55) → 王岳(13:00) → 五湖山(13:55) → 女坂峠(14…
明けましておめでとうございます。 私は、いつの間にか、テントの中で新年を迎えました。 しんしんと降る雪の中、過ごす夜は筆舌に尽くしがたいものです♪ 5時頃に起きて、近くの雪を溶かして、食事。 食べ終わって、ダラダラとしていると、小屋の方も人の気…
大弛峠での冷え込みは、結局、最低で-13℃。 装備万全のため、全然寒くなくて、暑いくらい。 去年12月の甲斐駒ヶ岳の時と比べて、比較対象にならない暖かさ。 この程度が-13℃だったら、あの時なんか、-20℃の寒さの感じでした。 風が結構強くて、曇っていたの…
瑞牆山荘から、出発!! ほんの少し凍結はありましたが、問題はありません。 気温も、7時で-2℃と大したことなく。 見慣れた光景の登山道を、ゆっくりと登ります。 林道を横切る辺りまでは、雪はほぼ無し。 そこからも、アイゼン付けるような雪質でもなく、普…
年末年始を有意義に過ごすためには、家業を片付けておかねばならないので、時間的に余裕がある山へ。 今回は、乾徳山へ。 徳和へと、フェザーですっ飛ばし、未舗装始点へ。 何台かあるかと思っていましたが、一台も停まっていません。 林道をしばし歩き、登…
毎年、無駄な大掃除に右往左往・・・。 結果として、登れる山は限られ、割とお気に入りの釈迦ヶ岳へ。 まぁ、登りに行ける暇があるだけ、マシかなぁ。 ということで、今回は、檜峰神社からの周遊コースです。 近辺案内を見ていると、キャンプ可能だったんだ、こ…
珍しく、単独ではなく、友人と山へ。 初狩駅で落ち合い、コンビニで食糧を調達して、出発。 以前、大菩薩から縦走して下山したことがあるので、ルートも問題なく。 要所には、しっかり指標があるので、迷うこともないのですが。 舗装路歩きも、話をしながら…
去年、辛酸を味わった、冬季の甲斐駒ヶ岳。 今年、2回は登ると決めていたのに、いつの間にか、こんな時期になっていました。 空いた道路をフェザーで軽快にすっ飛ばし、40分程度で駐車場に到着。 竹宇から真っ暗な中、出発! 4時半頃から、ヘッドランプを点…
山岳会の方々と3人で、八ヶ岳の天狗尾根へ。 美し森の駐車場から、出発! 林道歩きから始まります。 ゲート横を、バイクならば、楽々すり抜けられそう・・・。 生憎の曇天で、明日は雪が降りそうで、ちょっと心配です。 堰堤工事の最終点付近は、クモイコザクラ…
笊ヶ岳の山頂にテントを張り、まったりしていましたが、4時を過ぎても、全く明るくなる気配が無い! バルブ撮影なんかをしたり、本を読んだりしながら、日の出を待ちました。 テントの中で寛いでいると、昨日会った登山者が登ってきました。 落ち着かない・・・…
鋸岳から甲斐駒ヶ岳へと思っていましたが、直前になって冬型にビビッて変更。 雨畑〜布引山〜笊ヶ岳〜伝付峠〜新倉と周遊にしました。 笊ヶ岳ピークを踏むだけが目的ではなく、伝付峠から南を拡張することが目的です。 まずは、田代の発電所の途中の道にバイ…
登山はしない友人と、富士山へ。 23時に須走口の駐車場で待ち合わせ、出発! 20〜30台くらいの車がありました。 ヘッドランプを点け、登ります。 風が結構あるので、木がザワザワと。 ゆっくり目で、順調に登っていき、樹林帯を抜けると、夜景が綺麗♪ 写真を…