珍しく、単独ではなく、友人と山へ。
初狩駅で落ち合い、コンビニで食糧を調達して、出発。
以前、大菩薩から縦走して下山したことがあるので、ルートも問題なく。
要所には、しっかり指標があるので、迷うこともないのですが。
舗装路歩きも、話をしながらなので、苦にならず。
特に危なげなく、順調に進み、水場で小休止。
檜平からは、男坂を登り、山頂を目指します。
富士山も見えて、予想以上に天気は良くて何よりでした。
途中、団体の登山者とすれ違い、山頂も眺めが良かった、とのこと。
二等三角点を確認し、僅かに登り、山頂へ。
三ツ峠越しに富士山を。
南アルプスや八ヶ岳も見えて、もっと違うところを選べば良かったか・・・。
でも、アイゼン使わない山っていうと、かなり限定されるので、中々難しいんですよね。
とりあえず、山頂は独占というわけにはいきませんでしたが、昼食。
お湯を沸かして、カップ麺で、一息。
寒さは、皆無。
その後は、白縫神社、鎮西ヶ池へ下っていきます。
多少、雪がありますが、申し訳程度で、無いに等しいです。
ここから、僅かに下っていくと、分岐があり、左に折れます。
分岐って、こんなに早かったっけ・・・?
私も、ここからは歩いたことがないので、ちょっとワクワク。
ぬかるみにビビリながら、下りました。
大谷丸の分岐で、ナンバー無しのトライアルバイクで作業している人達がいて、何事かと思いました。
沢沿いを歩いて、造林小屋を右手に通過。
この先の分岐で、モチヶ滝なる滝を見ようと思っていましたが、どこか分からず・・・。
結構、楽しみにしていたのに・・・。
その後は、沢ではなく、トラバースするような格好で、山腹を進んでいきます。
曲がり沢峠から下山では、早いので、先へ。
大鹿山の前にも、景徳院への下山道がありましたが、そこはスルーし、大鹿山へ。
大鹿峠目指して、やや急な登山道を進みます。
上に高圧線が通っているのが見えますよ。
こうして、下山ポイントへ。
至れり尽くせりの、指標。
お坊山、雁ヶ腹摺山まで行って、笹子駅に下山が一番面白いのですが、時間的にアレなので、予定通り、景徳院へ下りにかかります。
高圧線の巡視路とかぶっているみたいです。
下りは意外に早く終わり、終点は、氷川神社。
電気柵のゲートを抜け、どこへ行くとかと思えば、民家!
躊躇しましたが、ここを抜けなければ、行くところがありません。
こちらから車で来たら、絶対に素通りしますよ、これは。
一応、指標があるのですけれど、まさか民家の庭先を抜けて行こうとは思いませんよね。
218号線にぶつかるところで、泥を落として、大休止。
こうして、舗装路を歩いて、甲斐大和駅へ。
甲斐大和駅って、こんな建物だったのか。
通過しかしたことのない駅でしたが、新しくて綺麗♪
ハイキングは、ここで終了。
バイクを回収しに、友人と別れ、再び合流後、甲府駅で飲み食いしてきました。
割と密度の濃い一日だったかな。
友人のスペックは、中々のもので、選択ミスしたか・・・と、ちょっと後悔。
また、一緒に行って下さいな☆
- コースタイム
初狩駅(9:15) → 登山口(9:55) → 水場(10:35) → 檜平(11:20) → 滝子山(11:50-12:35) → 神社(12:40) → 大谷丸分岐(12:55) → 造林小屋(13:15) → 曲り沢峠(13:40) → 大鹿山(13:55) → 大鹿峠下山口(14:15) → 神社(14:45) → 景徳院(15:05) → 甲斐大和駅(15:35)